Vous êtes ici

La ville honore ses sportifs

Le mardi 27 juin , dans un Espace Jean-Vilar archi-comble, la municipalité avait regroupé la totalité des meilleurs sportifs amillois.

La commission des sports a mis en valeur ses champions amillois, voici le palmarès complet :

Catégorie  Petits Champions (10-12 ans) :

  • Emma Dufour (J3 Athlétisme) 
  • Abel Mahbouba (J3 Karaté)
  • Sophia Teboulbi (J3 Judo-Jujitsu)
  • Océane Balducci (Échiquier du Gâtinais) absente sur la photo

Catégorie Jeunes (12-15 ans) :

  • Nicolas Bourdaux (J3 Athlétisme) 
  • Ryan Cherif (J3 Judo-Jujitsu) 
  • Esteban Fonlupt (Échiquier du Gâtinais)
  • Grégory Foucher (J3 Karaté)
  • Cyprien Le Pape (J3 Judo-Jujitsu)
  • Charles Poisson (J3 Tennis)

Catégorie Espoirs (15-18 ans) :

  • Louis Sanglier (J3 Tir à l'arc)
  • Deniz Karadenize (J3 Tennis)
  • Adrien Galutti (J3 Triathlon)
  • Lila Desnoues (J3 Gymnastique)
  • Emma Viron (J3 Athlétisme) 
  • Yani Benaicha (J3 Judo-Jujitsu)

Catégorie Arbitrage :

  • Arthur Villette (J3 Basket-Ball)
  • Ryan Vallée (J3 Basket-Ball)
  • Dylan Vallée (J3 Basket-Ball)
  • David Marcellin (J3 Basket-Ball)
  • Julie Grospeaud (J3 Karaté)
  • Amandine Martin (J3 Triathlon)
  • Alexandre Coquillet (J3 Judo-Jujitsu)

Catégorie Performance collective :

  • Équipe filles U12 (J3 Handball)
  • Équipe U12 (J3 Football)
  • Équipe masculin benjamin (J3 Gymnastique)
  • Équipe seniors A (J3 Football)
  • Équipe féminine Kata (J3 Karaté)
  • Mathis Le Pape et Lilian Brunel (J3 Judo-Jujitsu)

Catégorie Coup de Cœur : 

  • Jeanine Bernier (J3 Athlétisme)
  • Philippe Jondeau (J3 Triathlon)
  • Jean-Pierre Horbaty (J3 Athlétisme)
  • Véronique Roger (J3 Triathlon)

 Jeanine Bernier et Patrick Leclou

Catégorie Élite : 

  • Ilias Addar (J3 Athlétisme)
  • Mégane Giet (J3 Judo-Jujitsu)
  • Steven Lemoine (J3 Tennis)
  • Maxime courillon (J3 Judo-Jujitsu) absent sur la photo

Catégorie Champions :

  • Élise Norest (J3 Tir à l'arc)
  • Sébastien Marty (J3 Judo-Jujitsu)
  • Laure Doucet (J3 Judo-Jujitsu)
  • Sébastien Herault (J3 Judo-Jujitsu)

Trophée de la Ville d'Amilly : 

Équipe interclub (J3 Athlétisme)